Curta nossa Página

segunda-feira, 22 de maio de 2017

Encerrada fase municipal dos Jogos Escolares de Serra Talhada

A Fase Municipal dos XXXIV Jogos Escolares 2017 foi encerrada nesta sexta-feira (19), em Serra Talhada, com a presença de um excelente público no Ginásio Egídio Torres.  As equipes campeãs representarão o município na fase regional, em Afogados da Ingazeira.

Realizada entre os dias 08 e 19 de maio, pela Secretaria de Esportes e Lazer, em parceria com a Secretaria de Educação, o evento contou com a participação de aproximadamente 1.000 atletas de 19 escolas das redes municipal, estadual e particular de ensino, que competiram entre si nas modalidades de atletismo, natação, xadrez, futsal, futebol e handebol.

Para o secretário de Esportes e Lazer, Ginclesio Oliveira, os jogos alcançaram sua meta esse ano. “Fizemos um grande evento, com participação de várias escolas, quase mil alunos. Foi uma competição sadia em todas as modalidades e agora vamos nos preparar para os jogos regionais em Afogados da Ingazeira”, afirmou.

O prefeito Luciano Duque parabenizou todos os envolvidos na competição. “Todas as escolas e alunos estão de parabéns pela dedicação aos Jogos Escolares, por fazerem desse evento uma grande oportunidade para as escolas se confraternizarem através da união entre educação e esporte, incentivando a construção de boas relações e respeito mútuo entre os alunos. Todos estão de parabéns pelo empenho, os alunos, as escolas e todas as secretarias envolvidas por fazerem mais uma vez um evento participativo e de qualidade”, disse Luciano.
Confira os campeões dos JEP’s 2017



Handebol – Pré-Mirim – Feminino
Campeão: Escola Literato
Vice-campeão: Cônego Torres

Handebol – Pré-Mirim – Masculino
Campeão: Cônego Torres
Vice-campeão: Nova Geração

Futsal – Pré-Mirim – Masculino       
Campeão: Cônego Torres
Vice-campeão: Antônio Timóteo

Handebol – Mirim – Feminino
Campeão: Colégio de Aplicação
Vice-campeão: Colégio Imaculada Conceição

Futebol – Mirim – Masculino
Campeão: Irnero Ignácio
Vice-campeão: Solidônio Leite

Futsal – Mirim – Feminino
Campeão: Antônio Timóteo
Vice-campeão: Fausto Pereira

Futsal – Mirim – Masculino
Campeão: Conego Torres
Vice-campeão: Methodio Godoy

Handebol – Infantil – Feminino
Campeão: EREMPAC
Vice-campeão: Colégio De Aplicação

Handebol – Infantil – Masculino
Campeão: EREMPAC
Vice-campeão: Colégio De Aplicação

Futebol – Infantil – Masculino
Campeão: Methodio Godoy
Vice-campeão: Antônio Timóteo

Futsal – Infantil – Masculino
Campeão: Irnero Ignácio
Vice-campeão: EREMCS

Nenhum comentário:

Postar um comentário